Лётчик Богдан рассказал об отказе навигационных приборов при испытаниях Су-47

Происшествия
Фото: телеканал «Краснодар»

Испытатель смог справиться с ситуацией и посадить истребитель.

Герой России, лётчик-испытатель Сергей Богдан, раскрыл подробности нештатной ситуации, возникшей во время испытаний истребителя Су-47. Он дал интервью ТАСС. В ходе полёта произошёл отказ навигационных приборов, что привело к потере пилотом пространственной ориентации.

Сложности усугублялись необходимостью захода на посадку в условиях плотной облачности. Лётчик запросил помощь у руководителя полётов и находившегося в воздухе экипажа, чтобы те выступили в роли лидера для вывода самолёта. Однако экипаж не смог оказать содействие, так как находился на остатках топлива, и был вынужден совершить посадку.
В критической ситуации Сергей Богдан принял решение пристроиться к находившемуся в воздухе штурмовику Су-25. Удерживаясь за ним в облаках, несмотря на существенную разницу в скорости самолётов, пилот смог успешно завершить посадку.
Ранее мы писали, что сообщившую о проблемах с безопасностью женщину-пилота уволили из Avelo Airlines. Единственная женщина-командир сообщила о проблемах с безопасностью полетов.