За попытку прикурить от Вечного огня осудили двух парней в Калининграде

Фото: телеканал «Краснодар»

Молодых людей приговорили к 240 часам обязательных работ.

Суд в Калининграде признал виновными двух местных жителей в осквернении воинских захоронений и назначил им по 240 часов обязательных работ. Речь идет о происшествии на мемориальном комплексе 1 200 гвардейцам, где они пытались прикурить сигарету от Вечного огня.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, вечером 3 января подсудимые находились на территории братской могилы и мемориального ансамбля 1 200 воинам 11-й Гвардейской армии РККА, погибшим при штурме Кенигсберга. По данным суда, они были в состоянии алкогольного опьянения, пытались прикурить сигарету в чаше Вечного огня и похитили корзину с цветами, возложенную к мемориалу.

Ленинградский районный суд признал 25-летнего мужчину и его 20-летнюю знакомую виновными по п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ — осквернение воинских захоронений и мемориальных сооружений. Подсудимые полностью признали вину и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что осквернившие Знамя Победы вандалы получили условные сроки в Петербурге. Кощунственные действия группы молодых людей не остались безнаказанными.