Частично признал вину хозяин сгоревшей сауны в Прокопьевске

Фото: телеканал «Краснодар»

Администратора заключили под домашний арест.

Алексей Долгачев, владелец сауны в Прокопьевске Кемеровской области, где в огне погибли пятеро подростков, явился в следственные органы и частично подтвердил свою вину. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на суд.

Несмотря на добровольное обращение владельца, следствие полагает, что он может попытаться скрыться, в связи с чем направлено ходатайство о его аресте сроком до 31 марта 2026 года.

Сообщение о возгорании в частном заведении на Кубанской улице поступило 31 декабря прошлого года. Площадь пожара составила около 70 квадратных метров, что привело к гибели пятерых подростков возрастом от 15 до 17 лет. Ещё одна девушка получила травмы.

Следком возбудил сразу два уголовных дела. Расследование показало, что помещение сауны не оборудовано системами пожаротушения и аварийными эвакуационными путями. Помимо прочего, сотрудники заведения, включая администратора, были неофициально устроены на работу.

Администратору сауны, ранее задержанному, предъявлено официальное обвинение. Сейчас женщина находится под домашним арестом. Согласно предварительной информации, она осознавала наличие нарушений техники безопасности, но разрешила подросткам посещать сауну без присутствия взрослых, оставив их без присмотра и лично подкладывала топливо в печь, увеличивая риск возникновения опасной ситуации.

Ранее мы писали, что губернатор Середюк прокомментировал ряд ЧП в системе здравоохранения Кузбасса. Глава региона пообещал разобраться в сложившейся ситуации.