Пассажирка Air India напала на бортпроводников во время длительного перелёта
Американке грозит почти 40 лет тюрьмы.
Пассажирке авиакомпании Air India грозит до 38 лет лишения свободы за нападение на двух членов экипажа, сотрудника аэропорта и представителя Погранично-таможенной службы США. Об обвинениях, предъявленных 40-летней Решме Камат, 13 ноября сообщила прокуратура, передает CBS News. Инцидент произошел еще в июне на 15-часовом рейсе из Дели в Сан-Франциско, где женщина вела себя агрессивно.
Во время перелета Камат неоднократно нарушала порядок на борту, угрожала экипажу и физически напала на двух сотрудников авиакомпании. Специалисты по авиабезопасности отметили, что поведение женщины создавало угрозу для пассажиров и работы экипажа в длительном международном рейсе.
После приземления в Сан-Франциско ситуация обострилась. Пассажирка, как утверждает обвинение, напала на сотрудника аэропорта, отвечавшего за безопасность, а затем ударила представителя Погранично-таможенной службы США. Уже при попытке задержания она оказала сопротивление федеральным агентам.
Согласно материалам суда, Камат предъявлены три группы обвинений: вмешательство в работу экипажа (до 20 лет тюрьмы за каждый эпизод), нападение на федерального служащего (до 8 лет) и препятствование работе сотрудников безопасности (до 10 лет). Каждое из этих преступлений также предусматривает штраф до 250 тысяч долларов.
Напомним, пять семей из Сургута, прибывшие в аэропорт Сочи за три часа до вылета рейса Utair, не успели пройти регистрацию и провести посадку.