Судовладелец выплатил 14 млн рублей за разлив нефтепродуктов в Новороссийске
Ущерб водному объекту полностью возмещен.
В Новороссийске судовладелец возместил ущерб в размере более 14 млн рублей, нанесённый разливом нефтепродуктов во время бункеровки судна. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По данным надзорного ведомства, утечка произошла в июле текущего года при заправке судна топливом. В результате загрязнения окружающей среды пострадал водный объект, ущерб которому впоследствии был возмещён в полном объёме при участии Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.
Компания привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («Нарушение требований к охране водных объектов») и уже оплатила назначенный штраф. Кроме того, один из членов экипажа признан виновным по ч. 1 ст. 252 УК РФ за загрязнение морской среды.
Напомним, грузовик с мазутом перевернулся на серпантине и разлил топливо в Сочи.