За попытку вступить в ЛСР и призывы к террору посадили мужчину в Новороссийске

Фото: t.me/uovs_info

Мужчина получил девять лет лишения свободы&

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Николая Артамонова, обвинённого в дискредитации Вооружённых Сил РФ, публичных призывах к терроризму и попытке вступления в запрещённую террористическую организацию.

Суд установил, что весной и летом 2023 года Артамонов размещал в интернете видеоролики и тексты, содержащие дискредитирующую информацию о действиях российских военнослужащих, а также публикации с публичными призывами к террористической деятельности и её оправданием.

Кроме того, подсудимый вступил в переписку с представителями запрещённого военизированного объединения «Легион Свобода России», заполнил анкету на вступление, написал текст присяги и направил копии своих документов. Ему были переданы инструкции и деньги для поездки в Белгородскую область с целью пересечения границы, однако 3 августа 2023 года он был задержан на вокзале Новороссийска.

Суд признал Артамонова виновным по нескольким статьям УК РФ и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, из которых первые четыре года он проведёт в тюрьме. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.