Двух школьников со свертками синтетических наркотиков поймали в Белореченске

Фото: Краснодарское ЛУ МВД России на транспорте

Один из подростков взят под стражу.

В Белореченске возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего подростка по статье о покушении на сбыт наркотиков через интернет группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю. В рамках дела рассматривается 10 эпизодов.

— В настоящее время 16-летнему обвиняемому по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — уточнили в СУ СКР по региону.

По данным следствия, подросток вместе с одноклассником связались с неизвестным через мессенджер для нелегального сбыта наркотиков. В начале февраля они расфасовали полученное вещество по зип-пакетам, намереваясь разместить «закладки». В их распоряжении было не менее 21 свертка. Часть тайников они успели сделать, но завершить задуманное им помешали правоохранители.

По информации пресс-службы Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте, во время задержания у фигуранта и его 15-летнего одноклассника изъяли 11 свертков с наркотиками, еще девять тайников они успели разложить. Задержанные сами указали места «закладок». Также свертки с кристаллообразным веществом обнаружили у них дома.

Экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством α-PVP (Альфа-ПВП), производным N-метилэфедрона. Общая масса превысила 70 граммов.

Ранее правоохранители задержали мигрантов с синтетическим наркотиком в Краснодаре. У задержанного нашли 100 граммов «синтетики».