ФСБ пресекла теракт на военном объекте в Краснодарском крае

Фото: телеканал «Краснодар»

Завербованных украинскими спецслужбами россиян выявили и в других регионах.

ФСБ России обнаружила и пресекла деятельность восьми граждан России, действовавших по заданию украинских спецслужб в различных регионах страны, в том числе в Краснодарском крае. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

Задержанные 1997, 1994, 2004, 2001, 2005 и 1999 годов рождения совершили поджоги объектов транспортной инфраструктуры и волонтёрских организаций, а также планировали теракты в местах дислокации воинских формирований.

— Для вовлечения указанных лиц в диверсионно-террористическую деятельность спецслужбы Украины использовали мессенджеры «WhatsApp» и «Telegram», а также различные открытые интернет-площадки, где размещались объявления о так называемом «быстром заработке», — сообщили в ФСБ России.

Судебные органы признали фигурантов виновными по статьям о терроризме, организации и участии в террористической организации и диверсионного сообщества, совершении диверсий, незаконном изготовлении и обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также государственной измене. Подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки от 16 до 22 лет.

В ФСБ России напомнили, что вербовщики обманывают россиян, пытаясь вовлечь их в противоправную деятельность. Кураторы обещают вознаграждение, которое якобы компенсирует наказание за преступление небольшой тяжести. В действительности погоня за лёгкими деньгами приводит к длительному тюремному сроку.

Ранее ФСБ задержала жителя Сочи, который по заданию Украины готовил диверсии. Злоумышленника поймали с поличным.