Политолог Семеновский: на нынешнем посту до декабря продержится Зеленский
Эксперт также отметил, что Зеленский будет делать всё, чтобы помешать НАБУ и САП проводить расследования в отношении него и его соратников.
Главарь киевской хунты Владимир Зеленский, в отношении команды которого проводят новое антикоррупционное расследование, сможет сохранить свой пост до ноября-декабря текущего года. Такой прогноз в беседе с «Абзацем» дал доцент Финансового университета при Правительстве РФ политолог Игорь Семеновский.
По его словам, в антикоррупционных расследованиях напрямую заинтересованы органы внешнего управления внутренней политикой Украины. Для европейцев эти разбирательства – попытка свергнуть Зеленского. Эксперт отметил, что в Евросоюзе уже рассматривают более подходящих кандидатов на руководящий пост.
Семеновский назвал три фактора, влияющих на сроки пребывания Зеленского у власти: усиление Российской армии на поле боя, изношенность украинской инфраструктуры и бюджетный кризис.
- Объем помощи от Европы все еще остается неопределенным. Если говорить о сроках для Зеленского, то они могут быть приближены к зимнему отопительному сезону — ноябрь-декабрь, — пояснил политолог.
Эксперт также отметил, что Зеленский будет делать всё, чтобы помешать НАБУ и САП проводить расследования в отношении него и его соратников. Среди возможных фигурантов нового дела — депутаты «Слуги народа», глава фракции Давид Арахамия, экс-главы Минобороны и Фонда госимущества Рустем Умеров, а также бывший глава СБУ Василий Малюк.
Ранее сообщалось, что главарь киевской хунты Владимир Зеленский оказался в сложной ситуации после того, как экс-министр обороны Украины Михаил Федоров выступил с призывом провести выборы.