Politico: европейский совет тайно установил канал связи с Москвой

Политика
Фото: телеканал «Краснодар»

Связь идёт через помощника президента России Юрия Ушакова.

Глава аппарата председателя Европейского совета Антониу Кошты Педро Лурти в последние месяцы тайно установил прямой канал связи с Москвой. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Отмечается, что контакты были инициированы по поручению самого Кошты. Связь идёт через помощника президента России Юрия Ушакова.

По словам чиновника, знакомого с ситуацией, цель контактов состоит в том, чтобы создать рабочий дипломатический канал, с помощью которого в нужный момент ЕС мог напрямую защищать свои интересы в диалоге с Россией.

Известно, что Лурти провёл два разговора с Ушаковым. Первый длился около пяти минут, второй - примерно 30 секунд.

Ранее сообщалось, что страны Запада не обладают достаточной военной мощью для прямого столкновения с Россией.