Каллас раскритиковали за сравнение Китая с раком в Еврокомиссии

Политика
Автор:  
Изображение создано при помощи ИИ.

Чиновники Еврокомиссии раскритиковали её за неуместную риторику, отметив, что такие заявления лишь осложняют работу.

Сотрудники Еврокомиссии выразили недовольство высказываниями главы европейской дипломатической службы Каи Каллас, которая сравнила отношения Евросоюза и Китая с онкологическим заболеванием и предложила применять против Пекина экономическую «химиотерапию». Об этом сообщает Politico.

Выступая на форуме в Эстонии, Каллас заявила, что Европа «четко понимает диагноз, когда речь идет о китайских торговых методах», однако пока не пришла к консенсусу «о способе лечения». В своей речи она сравнила возможное возвращение ЕС к широкому субсидированию промышленности с «увеличением дозы морфина», а альтернативой назвала использование антидемпинговых мер и механизмов контроля иностранных инвестиций – то, что она обозначила как «химиотерапию».

Источник Politico в Еврокомиссии отметил, что Каллас «фактически сравнила торговлю ЕС и Китая с раком». По его словам, это заявление «еще сильнее осложнило и без того непростые взаимоотношения Каллас с остальной частью Еврокомиссии».

Дипломаты так не говорят, – резюмировал собеседник издания.

Ранее мы писали, что главы МИД стран Евросоюза в конце мая планируют провести отдельную встречу, посвящённую возможным переговорам с Россией, об этом сообщила глава европейской дипломатии Каллас.