Ход выборов на Кубани проконтролировали представители общественных организаций

Политика

За ходом выборов наблюдают независимые эксперты, представители партий, общественных организаций, гражданского контроля. Серьезных нарушений замечено не было. На специально организованную горячую линию в первой половине дня с вопросами обратилось двое избирателей.

«Вместе с нами в 44 муниципалитетах работают также горячие линии, это общественные советы или общественные палаты. У нас уже 11 общественных палат в муниципалитетах, поэтому связь у нас достаточно плотная. Мы работаем еще, постоянно передаем данные в Общественную палату РФ, где они уже контролируют легитимность выборов в регионах РФ. В день к нам обратилось на данный момент два жителя Краснодарского края, один по Хостинскому району Большого Сочи — на то, что плохо освещены участки голосования, и к вечеру уже там полностью будет налажено освещение», — рассказала Любовь Попова, председатель Общественной палаты Краснодарского края.

«Выборы — это всегда обновление, это всегда возможность улучшить качество жизни. Избиратели должны этим активно пользоваться. Мы как ассоциация «Гражданский контроль» всячески призываем и способствуем тому, чтобы волеизъявление граждан осуществлялось строго в рамках закона, а избиратель все-таки должен приходить на выборы. Эти выборы отмечены пассивностью политических партий и кандидатов. Мы видим отклик, и Общественная палата края работает великолепно, и уполномоченный, и горячие линии открываются, и видеосеминары проходят с наблюдателями. И мы видим поддержку журналистского сообщества, а вот политические партии и кандидаты немножко подкачали. Это была хорошая возможность донести свои программы, взгляды, показать себя, в конце концов, но они этим воспользовались слабовато», — считает Дмитрий Вовчук, заместитель директора совета ассоциации «Гражданский контроль».

Общественники и эксперты уверены: выборы в Законодательное собрание Краснодарского края важны, избранные депутаты в будущем будут решать, по какому пути будет развиваться Кубань.