Умершая от рака блогерша Xia Xia заранее написала собственный некролог в Китае
Девушка пережила ампутацию ноги, самостоятельно зарабатывала на лечение и заранее подготовила прощальное послание.
В Шанхае скончалась китайская блогерша Xia Xia, настоящее имя которой Ся Цзиньхэ. Девушка пять лет боролась с редкой и агрессивной формой рака костей, а незадолго до смерти сама написала свой некролог. Об этом сообщает South China Morning Post.
Остеосаркому у Xia Xia обнаружили в 18 лет, когда она готовилась к поступлению в университет. После диагноза девушка осталась практически без поддержки семьи. Отец ни разу не навестил ее, а мать спустя год прекратила общение с дочерью.
Во время лечения блогерше ампутировали правую ногу. Она самостоятельно купила протез и заново научилась ходить. Позже, когда состояние улучшилось, Xia Xia поступила в Хэфэйский педагогический институт. Чтобы оплачивать лечение, девушка писала фанфики, вязала игрушки и продавала их сначала на улице, а затем через интернет.
Несмотря на тяжелую болезнь, китаянка успела исполнить одну из своих целей — поднялась на гору Тай, которая входит в число пяти священных гор Китая.
27 октября в аккаунте Xia Xia появился некролог, который она подготовила заранее. Девушка сама выбрала мемориальный портрет и написала прощальную речь. В ней она извинилась перед подписчиками за то, что «стала дезертиром», и поблагодарила всех за любовь и поддержку. Также блогерша рассказала, что ее похоронят в месте с деревьями и цветами, где больше не будет боли и тревог.
В последние дни жизни Xia Xia поговорила с 80-летней бабушкой — единственной родственницей, которая не отвернулась от нее во время болезни. В больницу также пришли родители девушки. По данным издания, мать плакала.
После смерти блогерши ее друг пообещал создать фонд в ее честь. Подписчики простились с девушкой словами: «Наша фея прошла через все испытания и вернулась на небеса».
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.