Более 15 тысяч пациентов с инсультом спасли врачи с начала года на Кубани
В 2026 году возможности системы расширились.
С начала года в Краснодарском крае медицинскую помощь получили более 15 тысяч пациентов с инсультом. Людей с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения направляют в 14 региональных сосудистых центров, 5 первичных сосудистых отделений и 6 теле-ПСО, которые действуют при медицинских учреждениях.
Противодействие сердечно-сосудистым заболеваниям - одна из ключевых задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
По словам министра здравоохранения Краснодарского края Владимира Крушельницкого, широкая сеть сосудистых центров делает экстренную специализированную помощь более доступной и качественной, а также помогает заметно снижать заболеваемость, инвалидность и смертность от болезней системы кровообращения.
С начала 2026 года в регионе спасли свыше 15 тысяч человек с инсультом. В текущем году возможности системы расширились: начал работу сосудистый центр при Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, а теле-ПСО открылись в Динском, Крымском и Усть-Лабинском районах.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео - в нашем МАХ-канале.