Верховный суд отменил наказание автомобилисту за магнитные рамки на номерах
Само по себе использование магнитных рамок не считается способом скрыть госномер.
Верховный суд России отменил лишение прав автомобилиста из Новокузнецка, которого наказали из-за магнитного крепления государственных номеров. Суд пришел к выводу, что использование такой рамки само по себе еще не означает, что водитель пытался скрыть или изменить регистрационный знак, сообщает Life.
Автомобилиста остановил сотрудник ДПС и обнаружил, что номера на машине закреплены с помощью магнитов. Инспектор составил протокол по части 2.1 статьи 12.2 КоАП РФ. Мировой суд посчитал такое крепление устройством, позволяющим быстро снять и скрыть знак, и лишил водителя прав. Это решение поддержали следующие инстанции.
Верховный суд с их выводами не согласился. В ГОСТ Р 50577-2018 разрешено крепление государственных номеров с помощью рамок, при этом требований к материалу таких конструкций нет. Отдельного запрета на магнитные крепления стандарт также не содержит.
Чтобы привлечь водителя к ответственности, необходимо установить, что конкретное приспособление действительно позволяет скрывать или видоизменять номер либо мешает его идентификации. В этом деле доказательств того, что магнитная рамка закрывала буквы и цифры, искажала знак или позволяла спрятать его во время движения, представлено не было.
В итоге Верховный суд отменил ранее вынесенные решения и прекратил производство по делу.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.