Мост между Россией и КНДР назвали именем сибиряка Якова Новиченко
Младший лейтенант Яков Новиченко в 1946 году спас будущего лидера КНДР во время покушения.
Мост через реку Туманную между Россией и Северной Кореей получил имя Якова Новиченко — уроженца Новосибирской области, который в 1946 году спас Ким Ир Сена от брошенной в него гранаты. Историю сибиряка рассказали в «КП-Новосибирск».
Новиченко родился в селе Травном. В 1945 году он участвовал в освобождении Кореи от японских захватчиков, а после остался в составе советских войск и командовал взводом в Пхеньяне.
Подвиг, благодаря которому его имя стало известно в КНДР, Новиченко совершил 1 марта 1946 года. Во время многотысячного митинга в Пхеньяне на правительственную трибуну, где находился Ким Ир Сен, из толпы бросили гранату. Младший лейтенант схватил ее, но отбросить в сторону не смог — вокруг находились люди. Тогда он прижал гранату к себе и накрыл ее телом.
Новиченко выжил, но получил тяжелые ранения. Взрывом ему оторвало кисть правой руки, выбило левый глаз и повредило грудную клетку. От осколков в районе сердца офицера защитила книга «Брусиловский прорыв», которая находилась у него за пазухой.
После демобилизации Новиченко вернулся в родное село, работал в колхозе и заочно окончил Новосибирский аграрный институт. В 1984 году он вновь встретился с Ким Ир Сеном во время визита северокорейского лидера в Советский Союз. Позже сибиряк вместе с семьей неоднократно приезжал в КНДР, а ему самому присвоили звание Героя труда Корейской Народно-Демократической Республики.
Церемония открытия моста прошла одновременно в северокорейском Расоне и российском Хасане. По видеосвязи в ней участвовали премьер-министр России Михаил Мишустин и председатель кабинета министров КНДР Пак Тхэ Сон. На открытие приехали дочь героя Татьяна Щербицкая и его внук Николай Щербицкий.
Первым российскую колонну по мосту повел старый «Запорожец» 1980 года выпуска. Эта машина когда-то принадлежала самому Якову Новиченко.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.