Самое тяжелое в мире насекомое Ветапунгу спасли от вымирания в Новой Зеландии

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

На материковой части Новой Зеландии эти насекомые официально признаны вымершими в дикой природе.

В Новой Зеландии удалось спасти от вымирания ветапунгу – насекомое, которое считается самым тяжёлым в мире. Как сообщает The Guardian, восстановить популяцию помогли специальные программы разведения.

Ветапунга (Deinacrida heteracantha) впечатляет своими размерами: самка по весу сопоставима с мышью, длина тела может достигать 10 см, а размах конечностей – до 20 см.

На материковой части Новой Зеландии эти насекомые официально признаны вымершими в дикой природе. К началу 1990‑х годов вид оказался на грани исчезновения и на островах – главной причиной стали хищники и нарушения в экосистеме.

Спасти вид удалось благодаря работе двух зоопарков страны. Там разработали систему разведения ветапунг в специальных вольерах. Ключевым элементом успеха стала трёхкомпонентная диета: насекомые получают свежую и опавшую листву, а также рыбный белок.

Итогом программы стал выпуск 11 тысяч особей в дикую природу – на острова, где нет опасных для них хищников. Популяции сумели стать самоподдерживающими: насекомые успешно размножаются, а численность вида стабильно сохраняется на протяжении нескольких поколений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.