Из-за больших расходов охотники отказываются от отстрела медведей

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

Разрешение на добычу животного выдают лишь на месяц, а не на весь сезон, при этом его средняя цена достигает примерно 18 тысяч рублей.

Отказ охотников от промысла медведей объясняется большими затратами и падением доходов, сообщает Telegram-канал Baza. Разрешение на добычу животного выдают лишь на месяц, а не на весь сезон, при этом его средняя цена достигает примерно 18 тысяч рублей.

Из-за дефицита времени охотники выбираются в лес всего несколько раз за год, и такие редкие выходы не окупают вложений. Также число мастеров, которым требуются мех, лапы и желчь, снизилось.

Помимо этого, региональные выплаты в 36 тысяч рублей, появившиеся после частых нападений косолапых, не окупают даже основных затрат охотников.

Кроме того, отстреливать медведей, которые находятся рядом с населенными пунктами, разрешено только после нападения. Охотники опасаются, что зимой случаи с хищниками станут гораздо чаще. Они считают, что нужно увеличить выплаты и сформировать новые стимулы для охотников, чтобы регулировать численность зверей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.