Городами-побратимами в 2027 году станут Краснодар и Цзиньхуа
Стороны намерены развивать сотрудничество в культуре, образовании, спорте и туризме.
Краснодар и китайский Цзиньхуа планируют установить побратимские отношения в 2027 году. Намерение подписать соответствующее соглашение стороны подтвердили во время визита китайской делегации в краевую столицу, сообщил мэр Краснодара Евгений Наумов.
Сотрудничество двух городов началось в 2021 году. Сейчас основными его направлениями остаются культура, образование, спорт и туризм. Делегацию Цзиньхуа, прибывшую в Краснодар, возглавила Цао Ицинь.
— Статус породнённых городов откроет новую главу в нашем партнёрстве, — написал Евгений Наумов.
Во время визита гости побывали в институте культуры, университете физической культуры, спорта и туризма, Детской художественной школе имени В.А. Пташинского и медиахолдинге «Краснодар».
Отдельной темой встречи стал спорт. В Цзиньхуа развивается футбол и есть собственная команда. Китайской делегации рассказали о чемпионстве ФК «Краснодар», а Наумов предложил в дальнейшем проводить совместные спортивные турниры для жителей двух городов.