Радиоактивный дождь после ядерных испытаний пролился 65 лет назад на Новосибирск
Взрыв, запланированный на высоте 10 км, произошёл на высоте 700 м.
17–19 сентября 1961 года над Новосибирской областью прошёл радиоактивный дождь из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Хронологию происшествия опубликовало издание «КП».
Взрыв, запланированный на высоте 10 км, произошёл на высоте 700 м, подняв в атмосферу радиоактивный грунт. Юго-западные ветра принесли токсичное облако в Сибирь, где оно встретилось с дождём. Пострадали Алтайский край и юго-восток Новосибирской области.
Максимальная среднесуточная плотность радиации в Новосибирске 18 и 19 сентября превысила современный уровень более чем в 4 тысячи раз. Содержание стронция-90 в картофеле превышало среднесоюзный уровень в 20 раз. В регионе начали работать радиологические лаборатории для контроля продуктов и почвы.
Информация о происшествии была зашифрована и отправлена в Москву. Её рассекретили только в 1990-х.
Ранее мы писали, что 17 сентября 2001 года в Чечне было прервано длительное затишье. Утром отряд повстанцев под командованием Зелимхана Яндарбиева численностью около батальона атаковал Гудермес и едва не взял город под полный контроль.