Биолог Глазков предупредил о созревании самых ядовитых ягод в Подмосковье

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

Особую угрозу, по словам эксперта, представляет вороний глаз – крупная фиолетовая ягода, внешне очень похожая на чернику или голубику.

Кандидат биологических наук Павел Глазков в беседе с агентством «Москва» предупредил, что в подмосковных лесах в конце лета – начале осени созревают опасные для человека ягоды.

Особую угрозу, по словам эксперта, представляет вороний глаз – крупная фиолетовая ягода, внешне очень похожая на чернику или голубику. Биолог назвал её самой ядовитой ягодой в России: употребление даже одной ягоды, особенно ребёнком, может привести к тяжёлому отравлению и даже к летальному исходу.

Также в лесах уже созрели ядовитые ягоды ландыша – их можно заметить по ярким оранжевым гроздьям на фоне осенней листвы. Употреблять их в пищу категорически запрещено. При этом опасность представляет не только сами ягоды: отравление может возникнуть даже из‑за воды, в которой стоял букет ландышей.

Среди других опасных растений, встречающихся в начале осени в Московском регионе, Глазков назвал:

волчье лыко – с ярко‑красными блестящими ягодами;

белладонну (красавку) – её фиолетово‑чёрные (иногда жёлтые) ягоды напоминают мелкую садовую вишню;

паслён сладко‑горький – его красные ягоды похожи на миниатюрные помидоры или болгарские перцы.

Ранее мы писали, что семья Усольцевых могла отравиться растениями в Красноярском крае.