Единый реестр частных детсадов предложили создать в Госдуме
Депутат Каплан Панеш предложил сделать включение в федеральную базу обязательным условием для работы с детьми.
Единый федеральный реестр частных детских садов предложили создать в России. В него хотят включать все организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются дошкольным образованием либо присмотром и уходом за детьми. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Каплан Панеш.
Парламентарий объяснил «Абзацу», что сейчас частные детсады работают по разным правилам. Одни имеют образовательную лицензию и проходят строгие проверки, другие оказывают только услуги по присмотру и уходу. Для последних требования заметно мягче, что, по мнению Панеша, создает дополнительные риски.
— Государство должно знать, кто и как работает с детьми, — заявил депутат.
Он предлагает сделать регистрацию в новом реестре обязательным условием для работы частного детского сада.
В открытой базе должна появиться информация о лицензиях, санитарно-эпидемиологических заключениях и результатах проверок. Туда же Панеш предлагает вносить сведения о случаях отравлений и других выявленных нарушениях.
Получить доступ к этим данным смогут и родители. Депутат считает, что реестр необходимо разместить на «Госуслугах» и сайте Роспотребнадзора, чтобы перед выбором детсада можно было проверить его документы и историю нарушений.
Ранее главную причину кровавых ЧП в школах назвали в Госдуме РФ. Депутат Александр Толмачев назвал буллинг одной из самых частых причин инцидентов с насилием.