Ушла из жизни нобелевский лауреат Ада Йонат в Израиле

Общество
Изображение создано при помощи ИИ

Об этом сообщил Институт Вейцмана, где учёная долгие годы возглавляла исследования в отделе химической и структурной биологии и носила звание профессора.

Ада Йонат, лауреат Нобелевской премии по химии 2009 года, ушла из жизни в возрасте 87 лет. Об этом сообщил Институт Вейцмана, где учёная долгие годы возглавляла исследования в отделе химической и структурной биологии и носила звание профессора.

В институте подчеркнули, что Йонат была пионером в изучении структуры рибосомы с помощью кристаллографии. Её работа позволила разобраться в механизме действия отдельных антибиотиков и заложила основу для создания более эффективных препаратов, а также для борьбы с устойчивыми к лекарствам бактериями – одной из ключевых проблем современной медицины. Суть исследований заключалась в расшифровке работы одной из сложнейших биологических систем в природе – рибосомы.

Нобелевскую премию Йонат получила совместно с Томасом Стейцем (США) и Венкатраманом Рамакришнаром (Индия) за изучение структуры и функций рибосомы. Она стала первой и пока единственной женщиной из Израиля, удостоенной этой награды.

За годы научной деятельности Ада Йонат была отмечена множеством наград и почётных званий; с 2015 года она являлась почётным профессором МГУ.

Всего граждане Израиля 11 раз становились лауреатами Нобелевской премии: 10 наград получили мужчины и одну – Ада Йонат. Первым израильтянином, получившим эту награду, стал в 1966 году писатель Шмуэль Йосеф Агнон (совместно с Нелли Закс – в номинации «Литература»). Кроме того, четыре раза представители Израиля удостаивались Премии Государственного банка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Ранее мы писали: факты о Бунине, которые вас шокируют. Вы точно не знали этого о русском писателе.