Вор в законе Циркач прошел через пытки спецслужб Ирака

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

К началу 2000-х Пирогов стал влиятельной фигурой в криминальной среде, контролируя подмосковную Электросталь.

Олег Пирогов, известный в криминальном мире как «Циркач», родился в 1977 году в Литве, но вырос в подмосковном Ногинске. Своё прозвище он получил ещё в молодости, когда ради отсрочки от армии раздобыл поддельную справку о якобы обучении в цирковом училище.

К началу 2000-х Пирогов стал влиятельной фигурой в криминальной среде, контролируя подмосковную Электросталь. В 2002 году он был осуждён на пять лет за мошенничество, выйдя на свободу в 2007 году. В 2011 году его короновали в воры в законе в ресторане «Старый фаэтон» при поддержке Деда Хасана, хотя часть криминального мира не признала его титул.

В 2015 году Пирогов оказался в эпицентре громкого скандала: в Турции он участвовал в западне для вора в законе Вадима Краснодарского, который был убит. После этого Циркач бежал через границу в Ирак, где его по ошибке приняли за боевика ИГ. В иракской тюрьме он провёл несколько месяцев и подвергался пыткам, но в итоге был депортирован в Россию.

Вернувшись, Пирогов стал консильери (советником) вора № 1 Шакро Молодого. В 2022 году Московский областной суд приговорил его к 8 годам и 3 месяцам колонии строгого режима по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). По данным открытых источников, он должен выйти на свободу в октябре 2028 года.

Ранее мы писали, что известный телекомментатор Дмитрий Губерниев поделился воспоминаниями о лихих 90-х. Он признался, что трижды принимал участие в уличных разборках, однако подробности этих событий не уточнил.