Невролог Мойсак заявила, что мигрень и депрессия имеют одни механизмы действия
По ее словам, такая зависимость объясняется схожими изменениями в работе головного мозга.
Люди, страдающие мигренью, в три и более раз чаще сталкиваются с клинической депрессией и тревожными расстройствами, чем те, у кого нет этого недуга. Об этом ТАСС рассказала кандидат медицинских наук, врач-невролог Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Галина Мойсак.
По ее словам, такая зависимость объясняется схожими изменениями в работе головного мозга. Прежде всего речь идет о дисфункции серотонинергической системы. Мигрень и депрессия отчасти имеют одни и те же механизмы, поэтому могут усиливать друг друга.
Мойсак отметила, что при работе с каждым пациентом важно выяснять, что возникло первым — мигрень или депрессия. Регулярная головная боль сама по себе является сильным стрессом, но и постоянная тревожность, ожидание боли могут провоцировать или утяжелять приступы.
Ранее сообщалось, что эвакуация раненого военнослужащего в течение часа с момента получения травмы даёт высокие шансы на успешное лечение и спасение жизни.