Глава ВЦИОМ Абрамов: из-за культа денег семья не в приоритете у молодёжи
Респонденты 14-17 и 18-24 лет поставили её на предпоследнее место среди девяти жизненных задач, уступив материальному благополучию, здоровью и карьере.
Семья не попала в число приоритетных целей у россиян младше 35 лет. Такие данные приводит ВЦИОМ.
Респонденты 14-17 и 18-24 лет поставили её на предпоследнее место среди девяти жизненных задач, уступив материальному благополучию, здоровью и карьере. Для подростков главным оказалось получение знаний.
В группах опрошенных 25–29 и 30–35 лет брак и дети не входят в тройку. При этом 44% в возрасте 30–35 лет уже имеют семью, а ещё 18% оценивают вероятность её создания как высокую.
Гендиректор ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что ценность семьи не исчезла, но смещается на более поздний срок. Сначала жители РФ хотят получить образование и стабильную работу. Румия Ромашкина из «Движения первых» согласилась, что молодые люди прагматичны и откладывают рождение детей до наступления уверенности в завтрашнем дне.
Ранее мы писали, ссоры со свекровью в православной традиции рассматриваются как грех и нарушение заповеди о почитании родителей. Об этом «Абзацу» рассказал настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин.