Дрон «КВН» за два года уничтожил технику ВСУ на $10 млрд в зоне СВО
Дрон был впервые применён в августе 2024 года в Курской области и в том же году запущен в серийное производство.
Применение российского ударного FPV-дрона на оптоволокне «Князь Вандал Новгородский» («КВН») нанесло тяжёлой бронетехнике Вооружённых сил Украины ущерб на сумму более 10 миллиардов долларов. Об этом РИА Новости сообщили в команде производителя.
Дрон был впервые применён в августе 2024 года в Курской области и в том же году запущен в серийное производство. По словам собеседника агентства, на счету «КВН» — уничтоженная техника не только бронетехника, но и артиллерийские орудия, станции РЭБ и РЛС, РСЗО, военный транспорт и другие объекты. Общий ущерб за два года применения (с августа 2024 по август 2026) оценивается в 25 миллиардов долларов.
При этом стоимость самого дрона составляет около тысячи долларов. В команде производителя отметили, что «КВН» полностью неуязвим к средствам радиоэлектронной борьбы и разведки, что качественно изменило ход боевых действий.
Ранее сообщалось, что переломный момент в зоне специальной военной операции уже наступил, но для его стремительного развития российским военным необходимо решить две ключевые задачи.