Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края

Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

За свою работу Сергей Лагутин отмечен рядом наград.

Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края. В новой должности он будет отвечать за работу сразу нескольких ключевых ведомств: департамента строительства, департамента по архитектуре и градостроительству, государственной жилищной инспекции, департамента по надзору в строительной сфере, а также министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Сергей Лагутин родился в Новочеркасске (Ростовская область) 14 мая 1992 года. Его профессиональное образование включает два диплома: в 2014 году он окончил Южно‑Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова по специальности «Подъёмно‑транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», а в 2026 году - Южно‑Российский институт управления по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Профессиональный путь Сергея Лагутина начался в 2011 году - он работал в организациях, связанных с техническими испытаниями, архитектурой и инженерными изысканиями. С 2016 по 2025 год занимал инспекторские и руководящие посты в Северо‑Кавказском управлении Ростехнадзора, в том числе курировал направления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности и строительного надзора.

С апреля 2025 года Сергей Лагутин исполнял обязанности заместителя руководителя Северо‑Кавказского управления Ростехнадзора, а в июне 2026 года был официально назначен на должность заместителя руководителя этой организации.

За свою работу он отмечен рядом наград: благодарностью и почётной грамотой Ростехнадзора, а также благодарностями Правительства России и Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Ранее мы писали, что Виктора Винецкого назначили прокурором Краснодарского края. Среди достигнутых результатов Кондратьев отметил наведение порядка в градостроительной сфере.