Депутат Госдумы Сергей Алтухов осудил атаку на Новороссийск

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

Он назвал атаку проявлением терроризма против мирных жителей.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов осудил атаку на Новороссийск. В ночь на 12 августа 2026 года объекты гражданской инфраструктуры Черноморского побережья Краснодарского края подверглись масштабной атаке. Беспилотники ударили по жилым кварталам Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также по станице Тамань и сёлам Юровка и Цибанобалка. Наиболее серьёзные последствия зафиксированы в Новороссийске.

Трагедия унесла жизнь восьмилетнего мальчика. В Восточном районе города обломки дрона пробили крышу жилого дома - в результате пострадали женщина и шестилетний ребёнок, их госпитализировали в тяжёлом состоянии. Всего в Новороссийске повреждены 21 жилое здание (в том числе многоквартирные дома) и четыре предприятия.

Сергей Алтухов охарактеризовал случившееся как акт бесчеловечности. По мнению парламентария, атака, в ходе которой погиб ребёнок и пострадали мирные жители, демонстрирует переход к открытому террору в отношении населения России.

«Гибель восьмилетнего ребёнка в Новороссийске - невосполнимая утрата. От всей души соболезную его родным и близким. Удары по спящим городам и сёлам нельзя оправдать ничем. Это не военные действия, а проявление крайней жестокости. Новороссийск - важнейший транспортно‑логистический узел на Чёрном море, и то, что удары пришлись по жилым домам, говорит о целенаправленной агрессии против обычных людей. Те, кто нанёс эти удары, демонстрируют отчаяние и бесчеловечность, и Россия даст достойный ответ», - заявил депутат.

Сейчас на месте происшествия действует оперативный штаб. По словам Алтухова, который поддерживает постоянную связь с профильными службами, пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь при содействии муниципалитета. Краевые медучреждения готовы принимать пациентов, а в населённых пунктах развёрнуты пункты временного размещения - в них сейчас находятся около 90 человек.

Депутат призвал жителей сохранять спокойствие и ориентироваться исключительно на официальные источники информации.

Ранее мы писали, что режим чрезвычайной ситуации ввели в Новороссийске. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Глава города пожелал скорейшего выздоровления тем, кто сейчас находится в больнице.