Стала известна причина масштабного блэкаута в Грузии
Полное отключение электроэнергии произошло во время плановых испытаний с работой системы в изолированном режиме.
Власти Грузии назвали предварительную причину масштабного отключения электроэнергии, которое вечером 5 августа затронуло практически всю страну. По словам члена Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Георгия Пангани, блэкаут произошел во время плановых испытаний на Ингурской ГЭС.
Он пояснил, что Государственная электросистема Грузии проводила тестирование агрегатов гидроэлектростанции после системных аварий, произошедших 24 и 25 июля. Одним из этапов испытаний стала работа энергосистемы в изолированном режиме. Такой сценарий, как отметил Пангани, изначально был связан с техническими рисками, включая возможность полного отключения электроэнергии.
Именно во время тестирования энергосистема страны полностью отключилась. Сейчас специалисты проводят детальный анализ произошедшего, чтобы установить точную причину аварии и не допустить повторения подобных ситуаций.
Из-за блэкаута была остановлена работа Тбилисского метрополитена, возникли перебои в движении поездов. Без света остались Тбилиси и большинство регионов страны.
После масштабной аварии 24 июля, Национальная комиссия сообщала, что одной из причин сбоя стало отделение энергосистемы Грузии от энергосистемы Азербайджана.
Ранее премьер Кобахидзе сообщил, что по указке извне стала русофобской оппозиция в Грузии. В публикации Кобахидзе назвал оппозицию «иностранной агентурой».