Миллион тонн превысил экспорт российской пшеницы в Кению через Кубань

Общество
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Каждая партия проходит полный лабораторный контроль.

Экспорт российской пшеницы в Кению через Кубань превысил 1 млн тонн. За первое полугодие 2026 года из портов Краснодарского края и рейда Кавказ в Кению отгружено более 1 млн тонн мягкой пшеницы. Это 97% всех российских поставок данной культуры в африканскую страну с начала года.

Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили 1,015 млн тонн зерна. Для сравнения: в январе-июне 2025 года сертификацию прошли лишь 24,8 тыс. тонн.

Глава ведомства Руслан Хасанов отметил динамичный рост: если в 2014-2017 годах объемы не превышали 540 тыс. тонн, то в 2023-м показатель вырос до 1,25 млн, а в 2024-м - до 2 млн тонн. Сейчас Россия закрывает около 60% потребностей Кении в пшенице.

Зерно доставляется через порт Момбаса (крупнейший хаб Восточной Африки) с дальнейшей переправкой в Уганду, Руанду и Южный Судан. С конца 2024 года на линии Новороссийск-Момбаса работает регулярный сервис FESCO. Каждая партия проходит полный лабораторный контроль и фитосанитарную проверку на соответствие местным нормам и техрегламенту Таможенного союза.

Ранее мы писали, что новые экспортные возможности получат производители риса на Кубани. Выгоду от решения в первую очередь получат крупные агрохолдинги, обеспечивающие основной объём рисоводства на Кубани, однако положительный эффект распространится и на других игроков рынка.