Таежник назвал вероятное место гибели семьи Усольцевых под Красноярском
По словам опытного походника, в районе скалы Буратинка легко бесследно пропасть.
Опытный походник Алексей Кулеш прошел предполагаемым маршрутом пропавшей семьи Усольцевых и пришел к выводу, что в районе скалы Буратинка под Красноярском действительно можно бесследно исчезнуть. Об этом он рассказал в интервью aif.ru.
Кулеш решил повторить путь, чтобы проверить, могли ли двое взрослых и пятилетний ребенок потеряться в этой местности. По его словам, без навигатора или точной отметки вернуться на тропу там крайне сложно. Наиболее опасный участок начинается примерно в двух километрах от скал, где среди покрытых мхом валунов находятся глубокие расщелины и ниши.
По мнению таежника, именно в этом районе могут находиться останки семьи. Он считает, что Усольцевы могли упасть в расщелину или самостоятельно спуститься вниз, после чего не смогли выбраться. При этом трава и мох быстро скрывают любые следы.
Кулеш также отметил, что мобильная связь появляется только на вершинах скал. Найти останки, по его мнению, можно лишь при сплошном прочесывании местности цепью с расстоянием между людьми в два-три метра, иначе вещи или останки в глубоких расщелинах можно просто не заметить.
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью Ариной пропали 25 сентября прошлого года во время похода к горе Буратинка. С тех пор их местонахождение остается неизвестным. Следственный комитет считает наиболее вероятной причиной исчезновения несчастный случай.