Депутат Госдумы Бессараб ответила на предложение платить «родительскую зарплату»
Она заявила, что семьи с детьми уже получают господдержку.
В России уже действует система поддержки семей с детьми, поэтому отдельная «родительская зарплата» для неработающих матерей и отцов потребует изменения действующих правил. Об этом NEWS.ru заявила депутат Госдумы Светлана Бессараб, комментируя инициативу лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова.
По словам парламентария, сейчас родители могут получать единое пособие на каждого ребенка в размере от 50 до 100 процентов прожиточного минимума. Однако для этого действует правило нулевого дохода: семья не должна оставаться без заработка без уважительной причины. Исключения предусмотрены, например, для ухода за ребенком или больным родственником.
Бессараб отметила, что, по мнению многих налогоплательщиков, государство не должно выплачивать деньги тем, кто просто не хочет работать. Она добавила, что действующая система уже предусматривает меры поддержки родителей, а за воспитание третьего и последующих детей начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты.
Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил выплачивать неработающим матерям или отцам, которые ухаживают за ребенком, ежемесячную «родительскую зарплату» в размере прожиточного минимума.