Жильцам запретили пользоваться балконами в Финляндии
Компании‑арендодатели Lumo и Sato запретили жильцам пользоваться балконами с ограждениями из фиброцементных плит.
Причина – риск обрушения: ранее в Тиккуриле мужчина провалился сквозь ограждение, а в Хельсинки с балкона упала женщина. Ещё в мае Финское управление по расследованию несчастных случаев (Otkes) предупреждало об опасности таких панелей.
Lumo закрыла доступ к примерно 1125 балконам на 28 объектах, Sato – к 1600 балконам в Хельсинки, Турку и Тампере. Балконы останутся недоступными до проверки или ремонта; жильцам пообещали скидки на аренду.
Также идёт проверка балконов со стеклянными ограждениями – их пока не запретили, но рекомендуют соблюдать осторожность.
Ранее в стране признали небезопасными откидные кровати‑трансформеры в детсадах, а в садовых товариществах Хельсинки запретили большие батуты из‑за нарушения приватности.