Врач Парра призвала ограничить потребление бананов при сахарном диабете
При заболеваниях почек стоит с осторожностью есть бананы, авокадо, дыни и киви.
Диетолог Синара Оливейра и эндокринолог Фернанда Парра из Бразилии в беседе с изданием Metropoles рассказали, какие фрукты стоит ограничить при некоторых заболеваниях.
При сахарном диабете, по словам Парры, следует сократить потребление бананов, хурмы, винограда и манго из-за высокого гликемического индекса. При жировой дистрофии печени врачи рекомендуют ограничить фрукты в целом, поскольку избыток фруктозы способствует накоплению жира в органе.
При заболеваниях почек стоит с осторожностью есть бананы, авокадо, дыни и киви — они богаты калием, который при нарушенной функции почек плохо выводится из организма.
Пациентам с гастритом и гастроэзофагеальным рефлюксом Оливейра советует избегать кислых фруктов: лимона, апельсина, ананаса и маракуйи.
Ранее врач Марина Долгушкина рассказала, какие консервы опасно брать с собой в поход. По словам специалиста, неправильное хранение таких продуктов может привести к ботулизму.