Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберные системы для борьбы с БПЛА

Фото: Минобороны России

Новый механизм позволит быстрее оснащать мобильные группы для защиты объектов и регионов.

Частным компаниям и предприятиям разрешат закупать крупнокалиберное вооружение и технику для борьбы с беспилотниками. Об этом РБК сообщили источники, связанные с Минобороны.

Речь идет о турелях, зенитных артиллерийских установках, радиолокационных системах, специальном транспорте и комплексах радиоэлектронной борьбы. Новые правила приняли для ускоренного оснащения мобильных огневых групп, которые участвуют в отражении воздушных атак.

По данным источников, защиту объектов обеспечивают не только штатные системы ПВО, но и мобильные подразделения, сформированные из резервистов, добровольцев БАРС и сотрудников предприятий. Такие группы действуют под контролем Минобороны и, как утверждается, показывают высокую эффективность при уничтожении беспилотников самолетного типа.

Закупленные бизнесом техника и вооружение будут передаваться воинским частям, отвечающим за прикрытие регионов и критически важной инфраструктуры. Это должно сократить сроки снабжения подразделений.

Ранее компании могли приобретать в основном средства пассивной защиты — например, комплексы РЭБ. Вопрос о расширении возможностей бизнеса для защиты объектов обсуждался на встрече главы РСПП Александра Шохина с президентом Владимиром Путиным.

Также военэксперты объяснили преимущества пушки 2А90 в борьбе с БПЛА. Утверждается, что 30-миллиметровые снаряды не могут так эффективно уничтожать объекты на дальних расстояниях.