Новый поток образовательного курса «Страновой навигатор» стартовал на Кубани

Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Первый поток курса, запущенный в 2025 году, объединил более 300 участников.

В Краснодарском крае стартовал новый набор на дистанционный образовательный курс «Страновой навигатор». Программа реализуется региональным Центром поддержки экспорта в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как отметила руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Юлия Приходько, в условиях перестройки внешнеэкономических связей особенно важна практическая подготовка компаний к работе на перспективных зарубежных рынках. Первый поток курса, запущенный в 2025 году, объединил более 300 участников. Предприниматели изучили особенности ведения дел с Казахстаном, Арменией, Турцией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Ираном, Китаем, Беларусью, Монголией и Индией. Каждый модуль посвящён отдельной стране и охватывает логистику, таможню, экспортные возможности, барьеры и риски. Привлечение российских и зарубежных экспертов даёт бизнесу необходимые инструменты для устойчивой работы на внешних рынках.

Первый модуль нового потока пройдёт 1 июня и будет посвящён Китаю. Обучение бесплатное и полностью дистанционное. Зарегистрироваться можно по ссылке.

В программе вебинара:

- спрос на российские товары в Китае в 2026 году;

- маркетинг и адаптация продукта;

- особенности поведения китайских потребителей;

- ключевые этапы выхода на рынок КНР;

- сертификация и регистрация в системе CIFER;

- логистика, таможенное оформление, проведение платежей;

- регистрация и защита бренда и товарного знака в Китае.

Руководитель Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников пояснил, что для раздела о маркетинге и потребительском поведении был специально приглашён китайский эксперт - чтобы погрузиться в те нюансы, которые лучше всего понимает местный специалист. Синхронный перевод позволит участникам получить информацию без искажений. Понимание мотивов китайского покупателя часто важнее формальных процедур. Новый поток «Странового навигатора» даёт комплексное погружение - от регистрации товарного знака до психологии потребителя.

Проект поможет бизнесу повысить компетенции в сфере ВЭД, лучше узнать особенности зарубежного потребителя, наладить полезные деловые контакты, а также снизить риски и расходы при выходе на целевой рынок.

Ранее мы писали, что этап Детского Кубка России по шахматам продолжился в Краснодаре. Карякин поблагодарил за внимание к городу и личный вклад в развитие детей. Благодаря поддержке чемпиона и партпроекту «Единой России» по стране открыто уже более 100 клубов его имени.