Модернизацию ключевых объектов водоснабжения в скором времени завершат в Сочи

Общество
Фото пресс-службы администрации Сочи

Благодаря реконструкции бассейнов, летом подача воды перестанет зависеть от количества осадков и уровня реки.

В Сочи завершается модернизация ключевых объектов водоснабжения. В курортном городе реконструируют инфильтрационные озёра, от которых зависит подача воды в Центральный и Хостинский районы.

Мэр Андрей Прошунин провёл совещание о готовности коммунальной инфраструктуры к летнему сезону. Местный «Водоканал» финализирует работы на важнейших объектах. Сейчас восстанавливают бассейны искусственного пополнения подземных вод на водозаборе реки Сочи - их производительность упала из-за долгого простоя.

«Развитие коммунальной инфраструктуры - безусловный приоритет. Стабильная работа систем напрямую влияет на комфорт и безопасность людей. Мы планомерно обновляем водоснабжение, чтобы и жители, и гости курорта чувствовали себя уверенно даже при пиковых нагрузках», - заявил Прошунин.

Благодаря реконструкции бассейнов, летом подача воды перестанет зависеть от количества осадков и уровня реки. К прошлому сезону уже привели в порядок бассейны на левом берегу, в этом году планируют очистить и подсыпать озёра на правом берегу - это поддержит уровень подрусловых источников и предотвратит дефицит воды.

Кроме того, «Водоканал» обновляет насосное оборудование и внедряет автоматизацию. Приобретено более 130 насосных агрегатов, часть уже смонтировали на ключевых объектах: водозаборах на правом и левом берегах рек Сочи и Мзымта, на реках Псоу и Шахе, а также на водопроводных и канализационных насосных станциях во всех районах города-курорта.

Продолжаются регулярные проверки городских сетей для выявления незаконных подключений к водоснабжению и канализации. Совместно с другими службами специалисты проводят рейды, пресекая несанкционированные сливы в ливнёвку и водоёмы.

Чтобы избежать перебоев с водой, на нескольких улицах заменили аварийные участки водопроводных сетей и оборудование на главном водозаборе реки Сочи. Теперь ремонт можно проводить без отключения воды у жителей.

Параллельно идёт подготовка аварийных бригад и обновление спецтехники. Ежедневно работают более 20 бригад и 35 единиц техники - илососы, автоцистерны и оперативные автомобили, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Ранее мы писали, что более 702 млрд рублей составил инвестиционный портфель Сочи. В ближайшие 5-6 лет планируется создать 27,6 тыс. гостиничных номеров и 24,2 тыс. новых рабочих мест. 43 проекта приходится на ключевую для города санаторно-курортную отрасль с общим объёмом инвестиций 605 млрд рублей.