Танкер с российской нефтью с «Сахалина-2» прибыл в Японию

Фото: телеканал «Краснодар»

Груз доставили в префектуру Эхиме.

Танкер с партией российской нефти с проекта «Сахалин-2» прибыл в Японию. Груз доставлен в порт Кикума в префектуре Эхиме для компании Taiyo Oil, сообщает агентство Kyodo.

Речь идет о первой почти за год поставке. Ранее Япония фактически отказалась от импорта российской нефти после февраля 2022 года, присоединившись к санкционным ограничениям. При этом для отдельных партий с «Сахалина-2» действуют исключения.

Как сообщалось ранее, закупка произошла на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива. Компания Taiyo Oil подтвердила приобретение партии сахалинской нефти.

В последний раз Taiyo Oil закупала нефть из России в июне 2025 года. Проект «Сахалин-2» остается одним из немногих каналов поставок, на которые распространяются специальные условия.

Ранее Германия взмолилась о помощи из-за перекрытия нефтяного крана Россией. Под угрозой оказался НПЗ в Шведте, работавший на казахской нефти.