Как Хусейн потерял власть в Ираке
Об этом в материале сообщает «Ъ».
Саддам Хуссейн родился 28 апреля 1937 года в крестьянской семье суннитов в населенном пункте аль-Ауджа неподалёку от Тикрита. Об этом в материале сообщает «Ъ».
В 1954 году Хуссейн приехал в Багдад для поступления в школу аль-Карх, а в 1957 году он стал членом Партии арабского социалистического возрождения («Баас»)
В 1959 году он принимал участие в неудавшемся покушении на иракского премьера Абдель Керима Касема. Во время операции его ранили в ногу, задержали и вынесли смертный приговор, однако он смог сбежать в Сирию, а потом в Египет.
После госпереворота его партии в феврале 1963 года он вернулся в Ирак и стал главой внутрипартийной службы порядка, однако его отстранили, а затем отправили в заключение.
В 1968 году Саддам Хусейн также участвовал в очередном перевороте, приведшем баасинцев к государственной власти. Президентом страны он стал в 1979 году.
В 1980 году политик начал войну против Тегерана. Боевые действия были завершены только в 1988 году и привели к гибели 120 тысяч жителей Ирака. В начале 1990-ых годов он также провёл операцию по зачистке Ирака от курдов, во время которой, по оценкам экспертов, было расстреляно до 100 тысяч человек.
Далее Хусейна ждала неудачная кампания против Кувейта, после которой в отношении Ирака начали вводиться санкции.
Весной 2003 года военное объединение из стран, во главе которого стояли Вашингтон и Лондон и инициировало боевые действия против Ирака. Уже в апреле того же года военные подразделения коалиции зашли в Багдад. Военные нашли Хуссейна в подвале обычного дома, в котором он прятался, неподалёку от Тикрита.
В 2006 году после судебных разбирательств новые власти Ирака казнили Хуссейна.