Более 16 тысяч допвыходных по уходу за детьми-инвалидами оплатили на Кубани

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

При этом важно, что мерой поддержки могут воспользоваться как мать, так и отец ребенка, даже если они работают у разных работодателей, но не одновременно, а по-очереди.

Отделение СФР по Краснодарскому краю профинансировал 16,3 тысячи дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами.

В Краснодарском крае подвели итоги работы по поддержке родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Как сообщили в региональном Отделении СФР, с января 2026 года объем выплат за дополнительные выходные дни составил 115 миллионов рублей. Всего было оплачено более 16,3 тысячи таких дней.

По словам управляющего Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрия Фурсы, ежемесячно родитель может взять до 4 оплачиваемых дней (исходя из среднего заработка). Закон также позволяет суммировать эти дни - до 24 дней подряд один раз в год. При этом важно, что мерой поддержки могут воспользоваться как мать, так и отец ребенка, даже если они работают у разных работодателей, но не одновременно, а по-очереди.

Ранее мы писали, что уголовное дело завели после перелома у новорождённого в роддоме в Якутске. Надзорный орган, проверив обстоятельства стремительных родов в холле приёмного отделения в конце января, установил, что в медучреждении отсутствуют чёткие алгоритмы действий персонала при экстренных ситуациях, а сотрудники не обучены оказанию помощи при быстрых родах.