На фоне ажиотажного спроса капибары подорожали до 2 млн рублей за особь
Специалисты отмечают, что при благоприятных условиях эти животные способны приносить потомство ежегодно после достижения зрелости.
Стоимость капибар на рынке сегодня превысила 2 миллиона рублей за одну особь. В последние годы интерес к этим животным резко вырос. Владелец зоопарков «Тайган» и «Сказка» Олег Зубков отметил, что капибары буквально на вес золота. Зверьков разбирают сразу после рождения, не считаясь с ценой. При этом спрос значительно опережает предложение.
Пресс-секретарь зоопарка Татьяна Алексагина в беседе с kuban.aif.ru рассказала, что сейчас в учреждениях содержатся три пары животных: две – в «Тайгане» (молодые особи) и одна – в «Сказке» (более взрослые). Последний раз потомство появлялось три года назад в Ялте, и теперь сотрудники рассчитывают на новое пополнение от молодых капибар в Белогорске.
Специалисты отмечают, что при благоприятных условиях эти животные способны приносить потомство ежегодно после достижения зрелости. Несмотря на высокий спрос и внушительные цены, продавать капибар в зоопарках не планируют.
– Олег Алексеевич не продает капибар. Они сейчас очень популярны, и посетители хотят видеть их именно у нас, – подчеркнула Татьяна Алексагина.
Тем временем в Китае во время празднования местного Нового года местный житель подрабатывал кормлением кошек. Такая работа принесла ему почти 2 миллиона рублей.