Около 80 объектов турпоказа откроют для гидов на Кубани

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Бесплатные экскурсии для аттестованных специалистов проведут в 26 муниципалитетах региона.

Около 80 объектов турпоказа из 26 городов и районов Краснодарского края откроют двери для аттестованных экскурсоводов в честь Всемирного дня экскурсовода. Бесплатные посещения организуют с 16 по 22 февраля по предварительной записи.

В акции участвуют музеи, этнографические комплексы, винодельческие хозяйства и объекты промышленного туризма. Инициативу впервые реализуют в регионе.

В этом году мы впервые инициировали такую акцию, чтобы, с одной стороны, помочь региональным экскурсоводам и гидам-переводчикам повысить уровень знаний и престиж профессии. С другой — стимулировать сам процесс аттестации, — рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев.

По его словам, аттестацию уже прошли 525 специалистов. Заседания комиссии проводят ежемесячно, расписание публикуют на сайте министерства. С 1 марта 2025 года аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков стала обязательной, сведения о ее прохождении вносят в единый федеральный реестр.

Перечень объектов турпоказа, готовых провести бесплатные экскурсии для аттестованных специалистов, размещен на сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что залы музейно-исторического комплекса «Абрау-Дюрсо» обновили в Новороссийске. Работы выполнены за счет субсидии по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».