Выплаты беженцам из Украины сократят в Германии
Правительство рассматривает изменения в системе социальной помощи.
Германия планирует изменить систему поддержки украинских беженцев, заменив гражданские пособия выплатами по закону для соискателей убежища, что приведёт к сокращению финансовой помощи. Об этом сообщает Welt.
Ассоциация паритетного социального обеспечения резко раскритиковала данную инициативу, предупреждая о том, что это может увеличить уровень бедности среди беженцев и затруднить их трудоустройство.
Федеральный совет Германии рассмотрит этот вопрос в ближайшее время, и, в случае утверждения, новые правила вступят в силу в апреле 2026 года. Ассоциация считает, что реформа лишь увеличит бюрократию и призывает ее отменить. В настоящее время в Германии находится около 1,2 млн украинцев, из которых около 700 тыс. получают гражданские пособия.
Ранее мы писали, что Германия не будет принимать новых просителей убежища в рамках механизма солидарности Евросоюза.