Учёные из Лондона выявили связь раннего повышения давления с риском инфаркта
Специалисты исследовали показатели более 500 человек.
Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что постепенное повышение артериального давления в возрасте около 30 лет может привести к развитию инфаркта или инсульта спустя десятилетия. Результаты многолетнего исследования опубликованы в журнале Circulation: Cardiovascular Imaging.
В рамках проекта MyoFit46 специалисты наблюдали более 500 человек в возрасте от 36 до 77 лет. Анализ показал, что у участников, у которых давление росло быстрее или оставалось ближе к верхней границе нормы (около 130 мм рт. ст.), в пожилом возрасте ухудшалось кровоснабжение сердца на 9–12%. В итоге вероятность инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности у них была примерно на треть выше, чем у людей со стабильным давлением.
Исследователи подчеркнули, что сердце «запоминает» периоды даже незначительного повышения давления, и сосудистые изменения могут начаться задолго до постановки диагноза «гипертония». Медики советуют следить за артериальным давлением с молодого возраста, регулярно проходить обследования и при необходимости корректировать образ жизни — через физическую активность, сбалансированное питание и медикаментозную профилактику.
Напомним, врачи извлекли пипетку из мочевого пузыря 45-летнего мужчины в Красногорске.