Бородин заявил о расследовании связи Пугачевой с британскими спецслужбами
Глава ФПБК утверждает, что певица могла получить $2 млн от Ходорковского.
Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин сообщил, что его организация проводит расследование, касающееся деятельности певицы Аллы Пугачевой. По словам Бородина, проверка ведется в рамках предположений о возможных связях артистки с иностранными спецслужбами и получении ею финансирования из-за рубежа. Об этом он рассказал в интервью RT.
Бородин заявил, что, по данным его организации, недавнее интервью Пугачевой якобы проходило под контролем британских спецслужб, а за участие в нем певица могла получить около двух миллионов долларов от Михаила Ходорковского*. Он подчеркнул, что материалы уже направлены в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по статье о «оправдании терроризма».
Бородин также отметил, что в последние годы ФПБК направил сотни обращений в МВД, ФСБ и прокуратуру, добиваясь возбуждения дел против лиц, которых считает «предателями и агентами влияния». По его словам, организация способствовала заведению более 300 уголовных дел и включению 120 человек в список иностранных агентов.
Ранее Бородин утверждал, что в стране насчитывается около 80 тысяч граждан, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, и призвал ужесточить наказание за коррупцию и сотрудничество с иностранными структурами.
*Михаил Ходорковский включен Минюстом РФ в реестр лиц, выполняющих функции иностранного агента.
Напомним, иск к Пугачевой зарегистрировал ещё один суд Москвы.