Около 50 тысяч «сердечников» выявила диспансеризация в 2025 году на Кубани
Медосмотры прошли 1,7 млн жителей региона.
В Краснодарском крае с января 2025 года выявлено около 50 тысяч случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом «Ъ-Кубань» сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Диагнозы были поставлены по итогам профилактических медосмотров и диспансеризации, которые прошли более 1,7 млн жителей региона. Всего врачи впервые выявили 136 тысяч заболеваний. Помимо болезней сердца и сосудов, в их число вошли патологии дыхательной и эндокринной систем, а также онкологические заболевания.
В краевом минздраве подчеркнули, что ранняя диагностика позволяет снизить риск осложнений и повысить эффективность лечения. Жителям Кубани рекомендовали регулярно проходить диспансеризацию, особенно при наличии хронических болезней и наследственной предрасположенности.
Напомним, расширенный скрининг прошли 33 тысячи новорожденных в 2025 году на Кубани.