Ученые объяснили, почему кости мамонта слишком часто находят на дне рек в России
Останки гигантов подозрительно часто стали находить в реках центральной России.
Исследователи задались вопросом, почему кости мамонта в последнее время чаще стали находить на дне рек в России. Выяснилось, что скрываемые в береговых отложениях останки мамонтов и других гигантов выносит течением в реки, пишет издание «Аргументы и факты».
Уточним, что поводом к серьезным размышлениям ученых по данному вопросу стала находка рыбаков в Кировской области, которые наткнулись на двухметровый бивень мамонта на дне реки Молома.
По данным исследователей, мамонты населяли практически всю территорию Евразии в древности, в том числе и центральные регионы современной России и Северную Америку. Кости и даже туши животных остаются узнаваемыми спустя столько лет благодаря тому, что обитали они в местах вечной мерзлоты.
Добавим, что научное сообщество считает появление костей и бивней в реках естественным геологическим процессом.
Ранее мы писали о том, что тело пропавшего три года назад мужа в выгребной яме нашла жительница Таиланда. Пугающий инцидент произошел в провинции Накхонратчасима.