На стороне врага. Почему нападать на Белгородскую область послали коллаборационистов

Последствия атаки диверсантов на Белгородскую область. Фото: t.me/vvgladkov

Не то, чтобы мы не знали, но были вновь неприятно удивлены тем, что на стороне противника есть российские коллаборационисты. Как оказалось, в нападениях на территории Белгородской области 22 мая замешаны две диверсионные группы - легион «Свобода России»* и «Русский добровольческий корпус».

Один из членов подразделения, напавшего на Белгородскую область - уроженец Сочи Максимилиан Андронников, сообщает ТАСС. Какое-то время он входил в объединение ультранационалистов, а затем подался в легион «Свобода России»*. 24 мая Андронников объявлен в уголовный розыск. За участие в военном конфликте на территории иностранного государства ему грозит 20 лет заключения на Родине.

И вот интересно: одно дело, с ехидной улыбкой помахать Родине ручкой и свалить на самокате подальше от ее границ, и совсем другое - стрелять в людей, говорящих с тобой на одном языке. Может быть, мальчики даже росли в одном дворе, ходили в один детсад, школу, а теперь смотрят друг на друга в перекрестие прицела. Вот только один защищает свою Родину и свой народ, свои дом и семью. А за что сражается второй…?

Небольшая ретроспекция: коллаборационизм - явление для нашей истории не новое. В тяжелые времена всегда имелось место малодушию и предательству. Так в годы Великой Отечественной войны поступил генерал-лейтенант Красной армии Андрей Власов. Оказавшись в плену у немцев, он предложил оккупационным властям создать Русскую освободительную армию. Ряды РОА, по задумке, должны формироваться из советских граждан (в том числе пленных), недовольных или разочаровавшихся властью большевиков. Такие же критерии немцы предъявляли к кандидатам Русского добровольческого корпуса. Он был сформирован в Югославии незадолго после начала войны из в основном из бывших участников белого движения и эмигрантов.

Конечно, в боевых действиях на фронте изначально они не участвовали. Коллаборационистам поручали «грязную» работу - борьбу с подпольем и выслеживание партизан. Лишь в конце войны, когда поражение Германии было лишь вопрос времени, нацистское руководство решило бросить их на передовую. Никакого успеха это не принесло - советская армия разбила подразделения изменников.

А теперь вернемся в день сегодняшний. Нынешние легион «Свобода России»* и «Русский добровольческий корпус» - это прямые наследники коллаборационистов времен Великой Отечественной, унаследовавшие их идеи, символику и, возможно, даже просчеты. Многие до сих пор кланяются Власову за его «благородную миссию» - спасение мира от большевизма (за рубежом генералу даже памятники стоят). То ли из-за незнания, то ли специально игнорируя факты, верят, что, если бы он победил, то сейчас бы пили баварское и закусывали сардельками с немцами-приятелями. На самом деле славян осталось бы несколько миллионов рабов, знающих полтора десятка слов и едва складывающих в уме простые числа. Полагать, что в случае победы Германии над СССР, РОА смогла бы сопротивляться военной машине нацистов - глупо и наивно.

Для киевского режима деятельность сегодняшних коллаборационистов выгодна. Использование ДРГ, сформированных из россиян, как бы снимает с самой Украины ответственность. По крайней мере, в глазах западной общественности. Того же Владимира Зеленского, который вновь приедет с протянутой ладонью, никто не упрекнет в военных преступлениях и актах терроризма на территории России. Он всячески отрицает причастность Киева к атакам. «Моих там нет», - скажет Зеленский, - сами в своих стреляют, получается». Согласитесь, абсурд. Но, если хотя бы кто-нибудь на Западе догадался задать простые вопросы: откуда у них оружие, амуниция и военная техника, президенту Украины пришлось бы краснеть и дрожащим голосом оправдываться.

В этом и проблема: коллаборационисты оказываются никому не нужны. В глазах правительств это вооруженные бандиты, разбойничья шайка с ветром в голове - ни больше, ни меньше. Хорошо, если сегодня их цели хотя бы отчасти совпадают с твоими, но уже завтра им захочется чего-то иного, и дуло автомата направят уже на тебя.

Российский коллаборационизм во времена спецоперации - сугубо человеческая трагедия. Не подозревайте нас в симпатиях, но их даже хоронить будет некому. Те украинцы, которые считают ВСЕХ русских «недочеловеками», переступят и забудут. В лучшем случае свалят тела в кучу в ближайшем овраге. А нужны ли предатели и изменники России, тем более мертвые..?

Не думайте, что эта история только о коллаборационистах. «Полезных идиотов» украинские спецслужбы пытаются сделать из российской молодежи, обещая деньги и покровительство. Некоторые верят, делают, а потом… оказываются за решеткой. Никто не придет их оттуда вызволять: ни спецслужбы, ни шпионы. Жизнь поломана, и клеймо «изменника» с ними уже навсегда.

* Запрещенная в России террористическая организация