Старший сержант разгадал маневр врага и с экипажем боевой машины разгромил броневик ВСУ

Общество
Автор:  Желнина Елена
Старший сержант Владимир Березин разгадал маневр врага и с экипажем боевой машины разгромил броневик ВСУ. Фото: Минобороны РФ

Министерство обороны РФ продолжает рассказ об отважных поступках российских военнослужащих в зоне специальной военной операции.

Экипаж боевой машины десанта под командованием старшего сержанта Владимира Березина выполнял задачу по обороне, удержанию позиций российских подразделений. Противник предпринял попытку наступления с целью отбить стратегически важный населенный пункт.

Старший сержант находился на передовой и вовремя обнаружил передвижение техники и личного состава ВСУ. Березин занял выгодную позицию и вступил в бой. Профессиональное использование боевых возможностей вооружения и военной техники, грамотный выбор позиции для ведения огня и внезапность помогли отразить атаку неприятеля. Старший сержант Березин и его экипаж в бою уничтожили бронеавтомобиль, пулеметный расчет и отделение ВСУ.

Противник понес значительные потери в живой силе и бронетехнике. Российские военнослужащие справились с поставленной задачей и сохранили контроль над населенным пунктом.

Гвардии старший прапорщик Виталий Волощук. Фото: Минобороны РФ

Взвод обеспечения реактивного артиллерийского дивизиона под командованием гвардии старшего прапорщика Виталия Волощука выполнял боевые задачи по обеспечению бесперебойной доставки боеприпасов и материального имущества на позиции российской группировки войск.

Противник предпринял попытку сорвать снабжение наших подразделений, чтобы лишить огневой поддержки наступающие российские войска. Под артиллерийский и минометный огонь противника попала автомобильная колонна, в составе которой следовал Виталий Волощук.

Виталий вывел автомобиль с боеприпасами в безопасный район, выбрал оптимальный маршрут движения и скрытно доставил груз на позиции реактивного дивизиона, который вел бой. В результате контрбатарейной борьбы российская артиллерия уничтожила гаубицу Д-30, которую буксировали украинские военные.